威尼斯人官网

| | | 市政府 | |
移动版 | 繁体版 | 英文版
关闭
微信 客户端
微信平台二维码
您现在的位置:威尼斯人官网-首页>互动交流>结果反馈> 正文内容

第四期接话日活动群众诉求事项办理结果

来源:本站原创 发布时间:2018-11-29 14:15 浏览次数: 【字体:
  11月1日上午11时至12时,市扶贫局局长郭德林参加了12345热线第四期市(县局)长接话日活动,形成群众诉求事项工单8件。按“5个工作日回复”相关要求,11月8日,市扶贫局将8件工单办理结果反馈市12345中心,经电话回访,来电人对办理结果5件满意,3件不满意。市12345中心将首次回访结果不满意工单发回承办单位再次核实办理,回访结果依然不满意,主要原因是来电人诉求不符合政策规定。11月27日,市政务中心组织市扶贫局、市残联和安康电视台、安康广播电台、西部网等媒体对不满意事项进行现场回访,通过实地了解情况,耐心细致解释政策,多渠道谋求解决方案,得到了来电群众的理解和认可。最终办理结果为5件满意,2件来电人表示理解,1件不满意。具体情况如下:
  一、来电人对办理结果满意的工单
  (一)李先生反映“通村路及饮水问题”办理结果
  关于反映饮水困难问题:经核实,目前该村集中供水点已通水到户,分散供水点管网已由村委会发放到各用水户。李先生家从本村赵家瓦房分散供水点(原挖水井里)接入水管到家里,即可使用安全用水,现水管已接通入户。关于反映无通村公路问题:目前,闵家河村三组通组烟草路已通,但尚未水泥硬化。2018年初,铜钱关镇向县上申报了该村三组、四组5公里水泥路硬化项目。2018年4月经旬阳县监察委通村水泥路建设核查组现场核查,认定闵家河村三组、四组5公里水泥路硬化项目不符合通村水泥路建设政策规定,因此,三组通组路水泥硬化项目未能得到批准。经电话回访,来电人对办理结果表示满意。
  (二)吴先生反映“申请贫困户问题”办理结果
  经核实,吴先生的父亲(吴明海)患高血压、脑梗塞,母亲体弱多病,家庭十分困难。依据贫困户识别标准,吴先生递交了申请书,经镇、村调查核实,火棺子树村委会已召开民主评议会,一致同意将该户纳入新识别贫困户。经电话回访,来电人对办理结果表示满意。
  (三)欧先生反映“移民搬迁问题”办理结果
  经核实,欧先生为贫困户,于2016年已享受过扶贫资金,因此,欧先生于2017年12月提交异地搬迁申请未得到审批。目前,汉阴县平梁镇已召开专题会议,对欧先生住房问题进行专题研究,确保其安全住房达标,欧先生表示同意协商解决。同时,汉阴县脱贫攻坚指挥部办公室将该村未严格执行安全住房政策的线索问题移交县纪委监委处置。经电话回访,来电人对办理结果表示满意。
  (四)刘先生反映“贫困户被取消问题”办理结果
  经核实,刘先生反映家里房屋为土木结构,下雨漏水,快要垮塌,被村干部强行粉刷使其脱贫的问题不属实。由于刘先生长期在外务工,汉滨区坝河镇告知刘先生如因病导致生活困难,可根据相关政策申请救助。经电话回访,来电人对办理结果表示满意。
  (五)李先生反映“残疾人贫困救助问题”办理结果
  经核实,李先生是一名盲人,孩子正在上学,家庭生活困难。江北办事处及水田沟村村委会将按贫困户脱贫不脱政策的要求,继续做好帮扶工作,落实好各项惠农政策。田沟村委会告知李先生可按照农村低保政策要求,由本人提出申请,经村委民主评议通过后享受低保政策。经电话回访,来电人对办理结果表示满意。
  二、来电人对办理结果表示理解的工单
  (一)史先生求助“盲人扶贫政策问题”办理结果
  经核实,史先生已申报2018年省级盲人保健按摩店项目,市残联告知史先生目前该申报项目已通过省残联初审,省残联网站已公示无异议,正协调省财政拨付项目资金,待项目资金到位后及时兑付。因为史先生为城镇户口又有经营性产业,故无法享受其他贫困补助政策。首次回访,来电人对办理结果不满意。通过上门回访,市残联相关负责人告知来电人,其申请的残疾人创业补助将在12月份按照程序发放到位,下一步,还将提供技能培训,帮助提高从业人员水平,以服务促增收。史先生对工作人员付出表示感谢,对办理结果表示理解。
  (二)李女士反映“年迈父母住房问题”办理结果
  经核实,李女士反映的问题与事实不符。李女士姐妹三人均有安全住房,具备赡养能力,事发地的镇、村工作人员反复多次向李女士宣讲政策,劝说子女尽快将老人从敬老院接出,履行赡养义务。首次回访,来电人对办理结果表示不满意。后镇村工作人员多次上门协调,老人依然住在敬老院。11月27日,通过上门回访,面对面的解释扶贫政策和引导新民风建设,子女同意尽快与家人协商,将老人接回家赡养。
  三、来电人对办理结果不满意的工单
  郭女士反映“移民搬迁安置补助问题”办理结果
  关于反映旧房改造与补助问题:经核实,郭女士系石泉县喜河镇建档立卡贫困户,其反映的情况不属实。2017年,喜河镇同心村包联单位石泉县移民局在危房改造补助政策的基础上,为该村2016年危房改造农户每户额外补助3000元,郭女士本人也领取到这笔补助款,共领取危改补助13000元。喜河镇政府已多次给予郭女士答复意见,并做了相关政策解释。关于反映村上脱贫工作存在弄虚作假问题:经石泉县纪委监委调查,来电人反映的部分问题属实,该村党支部书记在旧房改造补助资金申报过程中,为完善相关资料,未经户主本人签字认可,擅自编造资料,存在工作不严不细等问题,县纪委监委将按照相关规定立案处理。经回访,来电人对办理结果表示不满意。下一步,工作人员将继续宣讲相关政策,争取郭女士理解支持。